9 лютого 2013 р.

Крымские экологисты учат школьников сортировать мусор


1 февраля в Симферопольской школе-гимназии №9 состоялась презентация настольной экологической игры “Операция “Чистый пляж”, разработанной в рамках совместного проекта Центра регионального развития “Топ-Кая” и экологического клуба “Зеленый вектор Крыма”.


Конкурс на создание экологической игры для детей в возрасте от 5 до 10 лет проходил с 26 октября по 15 ноября 2012 г. В результате лучшей была признана идея россиянина Олега Кравченко. Механику игры разработал эксперт по настольным играм из Симферополя Владислав Попков.  
Игра призвана научить детей бережному отношению к природе, а также основам сортировки бытовых отходов.
Такая идея возникла не случайно. Сегодня, когда защита окружающей среды считается приоритетным вопросом во всем мире, в Крыму экологические бытовые привычки практически не распространены. Лишь единицы задумываются о том, как важно сдавать отходы на переработку. Информации о пунктах приема вторсырья крайне мало. Пропаганда экологического образа жизни на республиканском уровне проводится на минимальном уровне.   

Волонтеры «Зеленого вектора Крыма» уверены, что подобную информацию в первую очередь необходимо распространять среди школьников. Лишь когда эко-сознание будет формироваться в раннем возрасте, экологическую ситуацию на полуострове удастся изменить в корне. При этом крымские экологисты надеются, что руководство крымских школ поддержит данную инициативу и будет внедрять данную настольную игру для экологического просвещения детей.   

В рамках презентации в гимназии прошло знакомство с деятельностью клуба «Зеленый вектор Крыма» и  состоялась дискуссия на экологическую тематику со школьниками. Также дети смогли протестировать игру и поделиться своими впечатлениями.

Особенностью данного проекта является бесплатное распространение игры.
В течение февраля 2013 года активисты экологического клуба «Зеленый вектор Крыма» планируют провести презентации игры в учебных заведениях Севастополя, Белогорска и других регонов Крыма.
Помимо этого, игра будет распространяться в детских кафе и развивающих центрах Симферополя.

«Зеленый вектор Крыма» открыт к общению! Обратившись к координаторам проекта вы сможете организовать проведение тренингов и презентацию игры у себя в школе или детском центре.


Организаторы проекта:

Центр регионального развития “Топ-Кая”
Работает в Крыму с 2008 года в сферах поддержки местного развития, евроинтеграции, неформального образования и общественных инициатив.
http://top-kaya-crimea.blogspot.com               

Экологический клуб “Зеленый вектор Крыма”
Неформальное сообщество людей, практикующих экологический образ жизни и занимающихся эко-просвещением в автономии.

Проект “Эко-игра” реализуется в рамках конкурса минигрантов, проведенного Восточноевропейским демократическим центром и МО “Новая генерация” при поддержке Национального фонда в поддержку демократии.

Немає коментарів:

Дописати коментар